Катком по соперникам: сборная Жамнова смела Чехию

по хоккею под руководством нового главного тренера одержала третью победу в трех матчах домашнего Кубка Первого канала, не оставив никаких шансов команде Чехии. рассказывает о событиях встречи.

Катком по соперникам: сборная Жамнова смела Чехию

Россия — Чехия — 5:2

Видео дня

Тренерский штаб Алексея Жамнова не стал изменять себе и задекларированным задачам и даже после дня отдыха на матч против Чехии сделал большое количество изменений в составе.

Противостояние фактически началось со счета 1:0. Стартовое звено сборной России заработало вбрасывание в чужой зоне, его выиграл, а Арсений Грицюк тут же хлестко выстрелил в девятку. Прошло всего 14 секунд игры.

Такой старт задал тон происходящему на льду. Чехи попытались оперативно отыграться, а подспорьем для них было удаление , по неосторожности зацепившего чешского вратаря Романа Вилла.

Надо сказать, что гости создали отличные моменты, а накатывавший на лежащую уже перед пустым углом шайбу Милан Гулаш чудом промахнулся мимо створа.

Ну а дальше подопечные Жамнова здорово сработали в прессинге в чужой зоне, и с Егором Коршковым, отборовшись у бортов, доставили шайбу на пятак Вовченко, который не промахнулся резким выстрелом в касание.

Чехи продолжали давить позиционно, но ни к чему хорошему это не приводило. Напротив, сначала Галимов выскочил под углом на Вилла и практически обыграл того, но не смог бросить, а затем отправил на рандеву с вратарем соперников , и снайпер был образцово точен.

3:0 — максимально комфортный счет для сборной России к первому перерыву и совсем наоборот для чешской команды. Однако незадолго до первого перерыва все-таки смог пробить Билялова и вернул свою сборную в игру.

С начала второго периода последний рубеж сборной Чехии вместо напропускавшего Вилла занял действующий обладатель Кубка Гагарина из .

Проявить себя ему довелось на девятой минуте периода, когда два российских форварда выкатились на одного защитника, и бросал в касание в девятку с передачи Григоренко. Грубец успел выбросить вверх руку с ловушкой и парировал. Дальше шайба упала на пятак, но чешский защитник успел увезти ее оттуда раньше, чем случилось добавление в пустой створ.

После этого соперники обменялись неиспользованными двумя минутами численного преимущества, а когда уже казалось, что период катится к концу без голов, ударное российское звено зажало гостей в их зоне, Гусев, выкатившись из-за ворот, отдал в левый круг вбрасывания Григоренко, который в касание слишком хлестко и точно для Грубеца пальнул в дальний угол.

Но и это был еще не конец. До сирены успел могучим щелчком от синей линии в пятый раз за матч зажечь красный свет за чешскими воротами. Грубец броска даже не видел.

На третий период в воротах сборной России появился еще не игравший на КПК . Тренерский штаб дал и ему почувствовать себя важной частью происходящего.

Голкипер сразу смог проявить себя, совершив несколько хороших сейвов, но отыграть насухо у него не вышло. Подвело сборную России удаление Кадейкина. Его реализовал броском в касание из левого круга вбрасывания после поперечной передачи Гулаш.

Забросив, чехи почувствовали, что еще могут даже развернуть игру, и все оставшееся время давили. Благо, Самонов, трудившийся в поте лица, не давал слабины. Так что, как гости ни старались, добиться большего, чем сократить отставание до трех шайб, им не удалось.

Сборная России одержала третью победу в трех матчах Кубка Первого канала, что особенно приятно, так как сегодняшний соперник играл в максимально оптимальном без энхаэловцев составе. Впереди остается заключительный матч турнира против Финляндии.